Настольный теннис

Настольный теннис - это игра двух игроков (один против одного) или двух пар (двое против двух), стоящих за столом и поочередно ударяющих по целлулоидному или пластиковому шарику. Удар по шарику производится через сетку с помощью маленьких ракеток так, чтобы шарик приземлился на половине стола противника, и противник не мог его вернуть.

Взрослые играют в теннис2

Подсчет очков

Цель игры - держать мяч в игре, поочередно отбивая его, пока одной из сторон не удастся отбить шарик назад. Удар по шарику должен наноситься только после того, как он один раз отскочит от половины стола игрока. Очко зарабатывает та сторона, которая последней нанесет удачный удар в этом розыгрыше очка.

Тот игрок или команда, кому удалось быстрее набрать 21 очко выигрывает игру, если только счет не был 20-20 или равный после предыдущего очка. Игра должна быть выиграна с разницей в 2 очка. Поэтому при игре с равным счетом две стороны продолжают игру, поочередно уступая друг другу право на подачу, пока преимущество одной из сторон не достигнет 2-х очков.

Подача

Каждый розыгрыш очка начинается с подачи. Шарик и ракетка должна бать позади линии края стола и выше уровня стола. Игрок держит шарик на открытой ладони свободной руки, подкидывает его вверх как минимум на высоту 16 сантиметров и наносит по нему удар в то время, когда он падает. Шарик должен отскочить от половины стола подающего перед тем, как он перелетит через сетку. Если шарик касается сетки, то предоставляется право повторной подачи.

Подача может осуществляться с любой части половины стола подающего и быть направлена на любую часть половины стола соперника, если речь идет об игре один на один. Если же соревнуются пары, то подача должна всегда осуществляться с правого угла и быть направлена в правый угол стола команды соперников.

Переход подачи происходит через каждые 5 очков. В парном состязании принимающий шарик становится подающим. А на приеме стоит партнер бывшего подающего по команде.

Дети играют в теннис2

Другие правила

- возврат шарика, при котором он касается сетки, но приземляется на противоположную сторону засчитывается;

- удар, при котором шарик ударяется о край противоположной половины стола, засчитывается;

- игрок проигрывает очко, если он или она во время игры касается стола, сетки или стойки сетки свободной рукой;

- если шарик ударяется о любую часть тела или одежды игрока, когда шарик за пределами стола, это считается нарушением, и нарушивший игрок теряет очко;

- игроки не должны ударять с лета или отбивать шарик до тех пор, пока он не отскочит;

- игрок, совершивший двойной удар, теряет очко;

- игрок, ударившийся о стол с такой силой, что сдвинул его, теряет очко.

Стол

Рабочая поверхность стола для игры в теннис 2,74 м в длину и 1,525 м в ширину, расположена горизонтально на высоте 76 сантиметров над полом. Она может быть выполнена из любого материала, но должна быть матовой.

теннисный стол2

Боковые линии и краевые линии, шириной 2 см, тянутся вдоль каждого края стола. Для парной игры каждая половина стола разделена пополам линией, шириной 3 мм, проходящей параллельно с боковыми линиями. Это осуществлено с целью выделения правой части каждой половины стола, которая важна при осуществлении подачи в парной игре.

Сетка, 15,25 см. над столом, разделяет рабочую поверхность стола на две равные части. Она прикреплена к двум стойкам, той же высоты, что и сетка.

Шарик

Шарик должен быть белого или оранжевого цвета, матовый, в диаметре 38 мм и весить 2,5 г. Каждый из игроков выбирает несколько шариков перед тем, как войти на игровую площадку, и судья выбирает тот шарик, который и будет использован во время игры.

Ракетка и мячик2

Ракетка

Для ракеток не существует ограничений по форме и размеру, но правила, требующие, чтобы "рабочая поверхность" оставалась жесткой и плоской, с деревянной сердцевиной, составляющей 85% их толщины, гарантируют то, что они остаются маленьких размеров.

Спецификация для резиновых поверхностей ракеток предельно специфична. Игрокам разрешается использовать пупырчатую или слоеную резину, хотя листы пупырчатой резины должны быть не толще 2-х мм, а слоеной - не толще 4-х мм. Определенные виды клея, позволяющие увеличить скорость шарика, запрещены правилами Олимпийских состязаний.

Во время начала матча и в тех случаях, когда игроки меняют ракетки во время матча, они должны давать возможность своим соперникам и судье проверить их ракетки.

Формат соревнования

И в одиночных и в парных состязаниях, отбор происходит путем отсеивания проигравших по одному. Игроки, отобранные по жеребьевке (16 на одиночных состязаниях, восемь в парных) переходят непосредственно к главному отборочному состязанию, в то время как другие сначала соревнуются в группах по три, один из которых проходит отбор. По результатам этих групповых состязаний еще 16 игроков примут участие в одиночных соревнованиях и еще восемь парных команд.

Квалификация

Для одиночных состязаний 20 лучших игроков по квалификационной таблице Международной Ассоциации Настольного Тенниса квалифицируются автоматически, даже если там оказались два представителя одной нации. Континентальные федерации отбирают 40 других участников - 11 из Азии, 11 из Европы, по 6 из Африки и Латинской Америки, и по 3 из Океании и Северной Америки. Три участника отбираются по результатам Мировых и отборочных соревнований.

Если квоты по участникам не будут достигнуты, то дополнительно производится отбор по результатам Мировых отборочных состязаний.

Для состязаний парных команд федерация дает еще 22 игрока - по 6 из Европы и Азии, по 3 из Африки и Латинской Америки, и по 2 из Северной Америки и Океании. Только две парные команды из одной страны могут попасть на Игры, так же как - только три игрока-одиночки из одной страны могут попасть на игры.