СПОРТИВНЫЙ ТУРИЗМ

Всем известно, что такое туризм:  рюкзак-тайга-палатка. Туризм как вид спорта - со своими разрядами и философией в той или иной степени знакомы.

Сегодня же популярность приобретает его относительно молодое ответвление - спортивный туризм на пешеходных дистанциях. Всё здесь иначе. И спортсмен - уже не заросший бородой до самых бровей мужчина в неопределённого цвета свитере и с видавшей виды и дно устья Ангары гитарой. И соревнуются в этом виде спорта не только на природе, но и в зале.

p1020661 p1020661

"Спортивный туризм, дистанция пешеходная"

Это достаточно новое направление. Оно позволяет спортсменам наработать навыки переправ, различных спусков, подъёмов уже на скорость, на время. То есть, достаточно зрелищно. В зимний период техника преодоления переправ отрабатывается в зале в виде имитации наклонной переправы, подъёма по стенду (имитация скального рельефа), что позволяет в наши долгие зимы тренироваться и поддерживать форму.

А в чем же тут спорт?

В зале или под открытым небом - в зависимости от сезона - прокладывается дистанция: спуски и подъёмы по верёвкам, вертикальные и диагональные. Задача спортсмена - преодолеть этот маршрут на время. Маршруты делятся по классам сложности: они варьируются в зависимости от уровня мастерства участника. Первый-второй класс самые простые, третий рассчитан на третий спортивный разряд, четвёртый - на второй разряд. Пятый и шестой классы самые сложные, рассчитанные на мастеров. От класса к классу добавляются новые элементы, затем вводится «самонаведение» - когда участник самостоятельно должен бросить верёвку для спуска. Сам спортсмен выступает в снаряжении: тут помимо физподготовки нужно ещё и разбираться, что для чего используется в альпинистской экипировке.

p1030056 izobrajenie029

«Этот спорт, он развивает, как и большинство видов спорта, комплексно. Должна быть большая скорость. Если у нас дистанция в природной среде, то там помимо этих этапов в естественных условиях ещё и перебежки от трёх до пяти километров. То есть, должна быть достаточно большая выносливость, умение работать со снаряжением. Точно знать, куда что вщёлкивать, как вщёлкивать, правильно вщёлкивать. От этого зависит безопасность спортсмена».

p1020955

В среднем экипировка сейчас обойдётся в пять тысяч рублей, хотя начинающим не рекомендуют её покупать сразу: лучше потренироваться в первые месяцы с тем, что дадут в секции. Что касается нагрузок, то этот вид спорта можно назвать смешанным: здесь есть немного от скалолазания, немного от лёгкой атлетики и даже от воркаута и кроссфита. Спортсмен работает с собственным весом - не считая снаряжения - происходит всё в быстром темпе, виды нагрузок чередуются: вертикальный подъём, спуск, бег, подъём, спуск. За тренировку успевают раз восемь отработать одну и ту же дистанцию. Есть ещё и командные соревнования, которые ещё тяжелее. Принципиальных возрастных ограничений тут нет, но очевидно, что это, всё-таки, спорт молодых. Взрослому заниматься тоже можно, но - имея за плечами какую-то спортивную базу.

Правила_вида_спорта_Спортивный_туризм.doc

Регламент_проведения_соревнований_Дистанция-пешеходная.pdf