СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ

Спортивное ориентирование – потрясающий вид спорта! Он сочетает в себе физическую и умственную нагрузку.

Спортивное ориентирование - вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты, расположенные на местности.

Ориентированием, в отличие от большинства других видов спорта, может заниматься человек в любом возрасте вне зависимости от физических данных – это очень существенное преимущество данного вида спортивной деятельности.

4b4cd6494c7d188036e107c9555f7eaa

Ориентирование это динамичный и интересный спорт.

Спортивное ориентирование - это массовый спорт.

В России и многих других странах проходят крупные соревнования по Спортивному ориентированию, которые собирают до 15 тысяч человек!

Спортивное ориентирование - это спорт высших достижений.

Ежегодно по всему миру проходят Кубки, Чемпионаты и Первенства по Спортивному ориентированию.

Еще немного и Ориентирование станет олимпийским видом спорта.

Что лично Вы получите от Спортивного ориентирования:

- У вас появится потрясающе интересное хобби!

- Вы укрепите свое здоровье!

- Голова наконец начнет работать на 100%!

- Вы научитесь быстро принимать правильные решения!

- Вы найдете новых друзей!

- Вы станете представителем активного отдыха!

- У вас не будет возникать вопросов, вроде "чем заняться на выходных?"

Каждый раз после преодоления дистанции вы будете чувствовать себя САМЫМ СЧАСТЛИВЫМ человеком в мире.

Вы изменитесь к лучшему.

DSC 4997
И еще: спортивным ориентированием занимаются дети, их родители, дедушки и бабушки.
Средний возраст участников соревнований от 5 до 85 лет.

Что необходимо для спортивного ориентирования?

1. Карта местности с обозначенными контрольными точками.
    2. Компас нужен чтобы ориентировать карту по сторонам света.
    3. ЧИП - электронное устройство, которое подтвердит тот факт, что вы нашли контрольный пункт.
    4. Спортивный костюм: нейлонка (футболка с коротким или с длинным рукавом) , штаны, щитки, спортивные носки или гетры шиповки. Во всем этом удобно бегать.

78c141a0adb738b47d073425cbc5e0e1

Свежая голова, ноги и руки, и хорошее настроение!

Спортивный костюм. И для мальчиков, и для девочек спортивный костюм состоит из рубашки и штанов. Это должен быть легкий костюм из тянущегося материала, который не тяжелеет от воды. Многие спортсмены на соревнования надевают штаны и футболку из нейлона с длинными или короткими рукавами Именно такой материал «дышит», позволяет выходить влаге, очень легкий и прочный. Главное требование к одежде - она не должна стеснять движений спортсмена даже, если насквозь промокнет, а также защищать тело от подлеска и веток.

Щитки или гетры - изготовленные из защитного материала, оберегают ноги спортсмена от ссадин и травм.

Обувь. На ноги лучше надевать специальную обувь с резиновой подошвой. Считается, что такие ботинки больше подходят для бега по лесу, чем обычные кроссовки.Специальная обувь – это легкие и крепкие кроссовки с нескользящей подошвой. Основные требования к обуви для ориентирования – это обеспечение хорошего сцепления с поверхностью земли, будь то грязь или каменистый грунт.

Экипировка для спортивного ориентирования на лыжах

1. Лыжные ориентировщики пользуются такими же лыжами, палками, ботинками и костюмами, как другие лыжники, выступающие на соревнованиях по лыжным гонкам.
    2. Шапочка и спортивные перчатки (не варежки).
    3.  Планшет. Специальный планшет для карты, который состоит из крепления на груди спортсмена и поворотного столика, освобождает руки для лыжных палок и позволяет ориентировщику читать карту на скорости.
    4. Компас. Компас крепится к планшету с картой или на руку спортсмена.
    5. Чип крепится на перчатке.

Правила_вида_спорта_Спортивное_ориентирование.pdf

ЕВСК_Спортивное_ориентирование.xls