Символом Кубка губернатора по водному поло стал дельфин Уралочка

Завершился конкурс на лучшее имя талисмана Кубка губернатора по водному поло. Нового маскота южноуральцы нарекли Уралочкой. Соревнования пройдут на Южном Урале с 1 по 8 июля.

В рамках международного Кубка губернатора по водному поло среди женских команд изготовлен новый маскот. С 2017 года талисманом соревнований по водному поло является дельфин. Выбор такого талисмана не случаен – это животное уже много лет является символом ватерпольной команды «Динамо-Уралочка» города Златоуста. В 2018 году организаторы, в добавок к уже имеющемуся дельфину, решили создать новую ростовую куклу, на этот раз женского пола. Кукла выполнена в совершенно другой цветовой гамме – вместо привычного синего цвета маскот приобретет цвет морской волны. Презентуют Уралочку на открытии соревнований – 3 июня в 18.30.

Добавим, свое участие в международном турнире подтвердили 7 команд: сборные Японии, Хорватии, Голландии, Узбекистана, Казахстана, молодежная сборная России и команда «Динамо-Уралочка».

Отметим, наградная атрибутика международных соревнований уже готова: это 20 комплектов медалей, большой и малый кубки. В 2018 году форма медали не изменилась – по аналогии с прошлым годом награда выполнена в форме квадрата, символизирующего ворота с вращающимся мячом внутри. Вес большого переходящего Кубка – 16 кг, малого – около 5. Все награды соревнований изготовлены златоустовскими оружейниками.

Кубок губернатора по водному поло будет проходить в течение недели в Челябинске и Златоусте. Турнир примут бассейны «Строитель» и «Уралочка». В группе «А» (Челябинск) выступят сборные Узбекистана, Японии, Казахстана и команда «Динамо-Уралочка». В группе «Б» (Златоуст) сыграют молодежная сборная России, Хорватия и Голландия.

1 июля – день приезда команд-участниц. Групповые этапы начнутся 3 июля. 6 июля пройдут полуфиналы, 7 июля – игра за 3 место и финал.

Билеты на международный Кубок губернатора по водному поло среди женских команд-2018 поступили в продажу. Ценовая категория останется прежней – от 100 до 300 рублей в зависимости от игры и места в зале. Самые дорогие билеты – на полуфиналы и финал – обойдутся южноуральцам в 200 или 300 рублей. На остальные матчи цена билетов – от 100 рублей. Приобрести их можно в городских зрелищных кассах и на сайте.

Напомним, в сентябре 2017 года в Челябинске и Златоусте впервые прошел Кубок губернатора по водному поло. Участниками стали 6 женских команд: Хорватия, Китай, Казахстан, Узбекистан, молодежная сборная России и южноуральский клуб «Динамо-Уралочка». В соревнованиях 2017 года главный трофей – Кубок, выполненный в стиле златоустовской гравюры на стали – достался ватерполисткам «Динамо-Уралочки», тренирующимся под руководством Михаила Накорякова.

С уважением,
Максим Письменный.